«Кащей бессмертный» в Измайлове

Кащей бессмертный в Измайлове 1 июня в Москве, в усадьбе Измайлово, в рамках фестиваля «Империя оперы», в концертном исполнении прозвучала одна из наиболее талантливых опер Н. А. Римского-Корсакова, относящаяся к зрелому периоду творчества композитора. К сожалению в настоящее время «Кащей» не относится к репертуарным названиям, постановки его редки, за последние двадцать лет мы видели только три обращения к нему – в Мариинском театре в Петербурге, в московской «Геликон-опере» и в Большом театре оперы и балета в Минске.

Новую попытку предприняла Симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского. Необходимо напомнить, что в 2002 году, 25 мая, капеллой уже исполнялся «Кащей», тогда под управлением Геннадия Рождественского в Концертном зале имени Чайковского пели Владимир Кудряшов (Кащей), Ирина Самойлова (Царевна), Анатолий Григорьев (Иван Королевич), Ирина Долженко (Кащеевна), Павел Кудинов (Буря-богатырь). В этот раз за пульт встал сам маэстро Полянский, вокальные партии исполнили Николай Дорожкин (Кащей), Татьяна Моногарова (Царевна), Павел Баранский (Иван Королевич), Елена Манистина (Кащеевна), Михаил Гужов (Буря-богатырь).

Предлагаем нашим читателям краткий фоторепортаж, опубликованный на сайте Московского государственного объединенного музея-заповедника, а также информационное сообщение об этом мероприятии на сайте телеканала «Культура».

10.06.2010