Международная научная конференция в Музее-квартире Римского-Корсакова

Н. А. Римский-Корсаков и его наследие в исторической перспективе.

Международная научная конференция в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова

Санкт-Петербург

18 марта 2010 года в 15.00

в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова пройдет пресс-конференция при участии потомков Н. А. Римского-Корсакова и некоторых участников международной конференции

"Н. А. Римский-Корсаков и его наследие в исторической перспективе"

Место проведения - Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, Загородный пр., 28

19-22 марта 2010 года

19–22 марта 2010 года пройдет международная конференция «Н. А. Римский-Корсаков и его наследие в исторической перспективе» в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова, филиале Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Создатель уникальной композиторской школы, Римский-Корсаков более чем за 30 лет работы в Петербургской консерватории объединил не только разные поколения учеников, но и разные стили и эпохи музыкальной культуры – от Лядова до Респиги, от Аренского до Прокофьева и Стравинского.

Впервые за долгие годы в музыковедческой и музееведческой конференции в Санкт-Петербурге примут участие известные ученые – специалисты по русской музыке из разных стран (Россия, США, Великобритания, Германия, Голландия, Греция, Португалия, Финляндия, Латвия, Литва, Беларусь), чтобы обменяться знаниями, мнениями и поделиться новейшими изысканиями.

В уютной обстановке квартиры великого русского композитора за круглым столом соберутся потомки Николая Андреевича (правнуки и праправнуки), внучатая племянница И. Ф. Стравинского и ее супруг, руководители музеев композитора, все те, чьи воспоминания способны пролить свет на жизнь и судьбу его семьи, воскресить полузабытые и вычеркнутые из истории имена одаренных музыкантов рода Римских-Корсаковых.

Среди специальных гостей конференции – профессор Калифорнийского университета (Беркли) Ричард Тарускин, автор всемирно известной 6-томной оксфордской Истории музыки, фундаментального труда о Стравинском и «России музыкальной».

В рамках конференции пройдут концерты в Шереметевском дворце, Мальтийской капелле (Михаил Мищенко, орган, Россия), Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова (Джонатан Пауэлл, фортепиано, Великобритания).

19 марта откроется выставка, где помимо рукописей и фотографий из собраний Санкт-Петербурга, Москвы и Ионийского университета в Корфу (Греция) будет представлен уникальный электромузыкальный инструмент эмиритон, сконструированный в 1930-е годы командой изобретателей во главе с внуком Римского-Корсакова, известным акустиком Андреем Владимировичем, в настоящее время хранящийся в Шереметевском дворце – Музее музыки (филиал Музея театрального и музыкального искусства).

Огркомитет конференции:

Лидия Адэр (автор и руководитель проекта, старший научный сотрудник Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова)

Нина Костенко (заведующая Музеем-квартирой Н. А. Римского-Корсакова)

Координатор проекта:

Наталья Феофанова (заместитель директора СПбГМТиМИ)

Адреса:

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, Загородный пр., 28 (флигель во дворе);

Мальтийская капелла Воронцовского дворца, Садовая ул., 26 (вход через контрольно-пропускной пункт Суворовского военного училища);

Шереметевский дворец – Музей музыки, наб. р. Фонтанки, д. 34.

Все вопросы, предложения и пожелания направляйте:

Лидии Адэр lidiader@gmail.com

Моб.: +7 911 7657640

Марии Карповой noedrokka@yandex.ru

Моб.: +7 911 7623475

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

Тел.: 8 (812) 7133208

Факс: 8 (812) 7133208