Новый диск РНО

Новый диск РНО Вышел в свет диск с записью произведений Н. А. Римского-Корсакова, исполненных Российским национальным оркестром под руководством Михаила Плетнёва. Диск, выпущенный фирмой PentaTone, уже получил высокую оценку зарубежных экспертов. Вот некоторые из них:

"…Все калейдоскопические цвета Римского-Корсакова, богатая оркестровая палитра в современном звуке, который восхитит всех меломанов…" - Graham Williams.

"Превосходнейший диск, который украсит любую коллекцию". - David Hurwitz, Classics Today.

На диске 13 треков. Михаил Плетнев включил в него три авторские оркестровые сюиты, сделанные композитором по его операм «Снегурочка», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и «Млада». На три четверти содержание диска повторяет программу сентябрьского 2008 года концерта РНО в Большом зале Московской консерватории, полностью состоявшего из произведений Римского-Корсакова: на записи мы не слышим лишь сюиту из «Сказки о царе Салтане».

Особое внимание хочется обратить на сюиту из «Млады», практически забытого шедевра композитора: с одной стороны, она наиболее внушительна по времени звучания на диске, с другой, это раритетная по нынешним временам музыка (и сама опера, и уж тем более, сюита по ней) поражает своей оригинальностью и красотой, лишний раз напоминая, сколько еще незаслуженно забытых жемчужин отечественной музыки мы имеем, но не особенно то бережем…

Александр Матусевич

16.08.2010