«Царская невеста» в Кишинёве

Царская невеста в Кишинёве 22, 23 и 24 октября в Национальном театре оперы и балета Молдавии состоится долгожданная премьера. Впервые за долгие годы на молдавской сцене ставится русская опера – и выбор пал на одно из любимейших детищ Римского-Корсакова и оперу, сверхпопулярную в России и почти неизвестную за рубежом.

Впервые на молдавской сцене это произведение прозвучало 12 января 1959 года, в только что тогда открывшемся Молдавском театре оперы и балета им. А. С. Пушкина. Эта постановка держалась в репертуаре несколько десятилетий, в ней певало не одно поколение молдавских вокалистов. И вот – возвращение на кишиневскую сцену.

Ставит спектакль признанный мастер молдавской режиссуры Элеонора Константинова, сценография и костюмы – Ирины Пресс. За музыкальную часть ответственность несет главный дирижер Молдавской оперы Николай Дохотару. Спектакль обещает быть красивым и абсолютно традиционным – на сцене бережно воссоздается быт средневековой Московской Руси.

Михаил Мунтян, народный артист СССР, многолетний тенор-премьер Молдавской оперы: «После распада Советского Союза проблемы отношений с Россией постоянно на первом плане находятся. В этой связи наблюдалось некоторое выпадение русской оперы из репертуара нашего театра, и постановка «Царской невесты» здесь – как первый вестник, думаю, для некоторых сил это будет определенно даже не слишком приятным сюрпризом. Но у нас треть населения – русскоговорящие, и я бы хотел, чтобы они приходили в наш театр».

Александр Самоилэ, народный артист Молдавии, главный дирижер Молдавской оперы в 1980-90 гг.: «Против «Царской невесты» трудно что-то возразить – там гениальная драматургия, дивная музыка. Думаю, что после такого большого перерыва в обращении к русской опере, это неплохой выбор – опера певческая, красивая, очень живая – мне импонирует это название».

В премьерных показах заняты следующие солисты Молдавской оперы: Грязной – Петр Раковица, Борис Материнко и Юрий Гыскэ, Марфа – Елена Герман, Марина Радиш и Лилия Шоломей, Собакин – Валерий Кожокару, Олег Цыбулк и Виорел Згардан, Лыков – Николай Бантя, Ион Тимофти и Сергей Пилипецкий, Любаша – Татьяна Бусуйок, Заруи Варданян и Надежда Стоянова, Бомелий – Владимир Закликовский, Николай Бусуйок и Василий Микуша, Малюта Скуратов – Олег Цыбулко и Сергей Чайкевщик, Сабурова – Людмила Ага и Анна Димитриу.

Александр Матусевич

10.10.2010

На фото (предоставлено пресс-службой (Татьяна Чеботарь) Молдавской оперы):
сцена из готовящегося спектакля